Сентябрь 10 2015 0comment
Композитный бассейн

Преимущества композитных бассейнов

Хотелось бы оговориться, — не стоит однозначно утверждать, что композитный бассейн чем-то лучше или хуже железобетонного – оба имеют как преимущества, так и недостатки друг перед другом. Однако среди заказчиков бассейны из композитных материалов приобретают все большую популярность благодаря ряду несомненных достоинств, которые им присущи:

  • У бассейнов из композитных материалов высокая прочность, они не подвержены коррозии и гниению, устойчивы к воздействию ультрафиолета, щелочей и кислот, обладают высокими теплоизоляционными свойствами. Композитные бассейны долговечны еще и потому, что представляют собой цельную чашу без швов, которую не разрушит ни грибки, ни плесень, ни водоросли. Гарантия серьезных производителей на композитные бассейны составляет десятки лет. Таким образом, при установке открытого уличного бассейна — композитная чаша — безусловно лучший вариант.
  • Еще одним преимуществом композитного бассейна является то, что его установка занимает значительно меньше времени (две-три недели) по сравнению со строительством бетонного бассейна.
  • Среди прочих преимуществ композитных бассейнов можно указать то, что их модели характеризуются современным, практичным дизайном и обширной цветовой гаммой на любой вкус. Чаша бассейна имеет просторную область для купания и участок для отдыха, удобный и безопасный вход, благодаря противоскользящей поверхности ступеней и дна.

Следует добавить, что в композитные бассейны как и в бетонные можно и нужно устанавливать оборудование водоподготовки. Какое? — Читайте в нашей статье про оборудование для бассейна.

Композитный бассейн на участке

Рассказав о преимуществах композитных бассейнов, целесообразно отметить их некоторые недостатки:

  • Транспортировка и установка таких конструкций требует использования специальной техники – крупных грузовых автомобилей и крановых установок.
  • Размеры композитного бассейна ограничены возможностями его транспортировки и, как правило, составляют не более 12 метров в длину и 3,7 метра в ширину.
  • Композитный бассейн невозможно установить в построенный дом; его монтаж должен осуществляться на том этапе строительства, когда над помещением бассейна еще не выполнены перекрытия (крыша).

Выбор вида бассейна остается за Вами. Однако мы рекомендуем Вам обратить внимание на технологичный современный композитный бассейн, который будет радовать Вас и Ваших близких долгие годы.

В заключении дадим Вам пару рекомендаций по выбору композитного бассейна и его установке:

  1. Определитесь с габаритами чаши бассейна. Существует большой выбор этих изделий разных размеров, формы и глубины.
  2. Обратите внимание на производителей композитных бассейнов. Известные производители, давно существующие на рынке, наиболее предпочтительны, ведь их продукция прошла проверку временем.
  3. Если Вы планируете установить бассейн на участке, то нужно подобрать место, которое будет хорошо освещаться солнцем, и ни какие предметы не будут отбрасывать тень на бассейн. Также чашу бассейна лучше монтировать подальше от деревьев, так как их корни могут навредить целостности конструкции.
  4. Продумайте оформление пляжной зоны – области вокруг чаши бассейна, материалы для облицовки которой имеют большое количество вариаций. Оформление берега бассейна придаст ему большую привлекательность, а также поможет укрепить конструкцию в котловане.

Композитный бассейн с павильоном