Март 29 2016 0comment
Освещение бассейна

Подводное освещение бассейна

Возводя плавательный бассейн внутри дома или на участке, мы предлагаем нашим клиентам установить систему подводного освещения, и каждый раз сталкиваемся с рядом вопросов, задаваемых ими. В этой статье мы решили разобрать данный круг вопросов и постарались ответить на них.

Зачем мне устанавливать подводное освещение в бассейн?

В первую очередь, подводное освещение позволит Вам насладиться в полной мере купанием в бассейне в темное время суток! Подводное освещение добавить особый шик Вашему бассейну, обеспечит лучшую видимость по периметру бассейна после наступления темноты.

Система подводного освещения монтируется во время установки/строительства бассейна, или она может быть смонтирована позже?

Некоторые аксессуары для бассейна могут быть добавлены позже, но подводное освещение бассейна не предлагает такой гибкости, — ее монтаж производится во время работ по установке/строительству бассейна, так как встраиваются подводные светильники в стенки бассейна или в его дно.

Какое количество источников подводного освещения мне необходимо установить в бассейн?

Это зависит от размера Вашего бассейна, мощности источников света и Ваших личных предпочтений. Как правило, на 10 -15 кубических метро воды устанавливается один источник подводного освещения мощностью 300 ватт (если говорить о галогенных светильниках) или аналогичный по светосиле светодиодный светильник.

Подводное освещение бассейна

Какие существуют варианты подводного освещения?

В качестве источников подводного освещения устанавливают галогенные и, все чаще, светодиодные светильники. Галогенные лампы имеют относительно низкую стоимость по сравнению со светодиодными, но являются более энергозатратным и менее долговечными. Качественные светодиодные светильники отличаются длинной продолжительностью жизни (около 30 тысяч часов), являются энергосберегающими, могут изменять цвета и имеют несколько параметров настройки светового шоу.

Для контурного освещения бассейна, могут использоваться гибкие светильники из оптоволокна. Они имеют длительный срок службы (более 13 тысяч часов), позволяют создавать разноцветные шоу в бассейне и воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские решения, однако обладают наименьшей яркостью и являются более дорогостоящей системой освещения бассейна.

Какая конечная стоимость системы освещения бассейна и из чего она складывается?

Конечная стоимость системы освещения бассейна складывается из следующих пунктов:

  • Выбор светильников. Стоимость подводных прожекторов существенно разнится в зависимости от производителя (Европа, Китай), материала (пластик или нержавейка). Цена галогенных светильников колеблется от 1000 до 15 000 руб. за шт. Светодиодные светильники стоят в целом дороже и разброс цен на на них еще более значителен — до 50 000 рублей за штуку.
  • Надо иметь ввиду, что к стоимости системы подсветки бассейна добавляется цена трансформаторов (от 3000 рублей за 300-ватный трансформатор), проводов, УЗО.
  • Количество светильников;
  • Монтажные работы, стоимость которых составляет в среднем 12-15 процентов от стоимости устанавливаемого оборудования.

Освещение бассейнов

Какое требуется обслуживание для системы подводного освещения бассейна?

Единственное необходимое обслуживание для любого освещения бассейна — это замена ламп. Чтобы заменить лампочку независимо от типа освещения Вам не придется понижать уровень воды в бассейне. Этот процесс занимает десять — пятнадцать минут.

Стоимость ламп следующие: галогенная 300 ватт — 2500 рублей; большой светодиод — 15000 — 40000 рублей; маленький светодиод — от 3000 рублей.*

Безопасно ли подводное освещение бассейна?

Корпуса подводных светильников изготовлены из высококачественного пластика или нержавеющей стали и прочного стекла и работают от низковольтных (12 вольт) трансформаторов, поэтому система подводного освещения бассейна является абсолютно безопасной для человека.

Надеемся, данная статья будет Вам полезна при выборе и установке системы освещения в бассейне. Вы также можете ознакомиться со статьей «Как оборудовать бассейн».

*Указанные цены на товары и услуги являются приблизительными и актуальны на момент написания данной статьи.

Более точную информацию по ассортименту и стоимости освещения для бассейнов Вы можете уточнить у менеджеров БО по телефону: +7 (4852) 599-303