Август 05 2015 0comment
Оборудование для бассейна

Как оборудовать бассейн

Давайте разберемся, какое оборудование для бассейна действительно необходимо установить, и чем еще, по желанию, можно дооборудовать свой бассейн.
Спросите: «А зачем вообще нужно оборудование?! Просто наполню бассейн водой и буду использовать!» Конечно, такой вариант вполне реален, но только при условии, что воду, которой в бассейне десятки тонн, Вы будете менять раз в несколько дней! Ведь вода – это идеальная среда для обитания и размножения различных бактерий; без циркуляции и специальной обработки она непременно начнет портиться – потеряет прозрачность и приобретет неприятный запах. Чтобы вода в бассейне постоянно оставалась кристально прозрачной и пригодной для купания, и устанавливают систему водоподготовки циркуляционного типа, включающую самое необходимое оборудование:

  • закладные детали (скиммеры, форсунки, донные сливы и т.д.),
  • установка фильтрации (фильтр и насос),
  • система дезинфекции воды,
  • оборудование для подогрева воды,
  • трубы и фурнитура.

Как оборудовать бассейн
Принято различать два вида системы циркуляции воды в бассейне – скиммерный и переливной бассейны. В первом случае вода в бассейне забирается на фильтр через скиммеры – специальные закладные элементы. При этом уровень поверхности воды — на 12-15 см ниже верха бортика бассейна. В переливном типе, который является более дорогостоящим, зеркало воды и верх бортика бассейна находятся на одном уровне; вода, переливаясь через край бассейна в переливной лоток, затем стекая в специальную переливную емкость, расположенную в подвальном помещении, перекачивается насосом на фильтрацию. Отфильтрованная вода подается обратно в чашу бассейна через донные форсунки.
Фильтровальные установки бывают разной производительности и скорости фильтрации. При выборе фильтра важно учитывать объем, размер и тип бассейна (частный, общественный, сборный, стационарный). Существуют фильтры со сменным картриджем, которые являются наиболее дешевыми и наименее эффективными, и засыпные фильтры, обеспечивающие высококачественную фильтрацию воды. В качестве наполнителей засыпных фильтров используют кварцевый песок или гравий, которые периодически заменяют (раз в два-три года). Для более тщательной очистки дна и стенок бассейна от загрязнений его нужно укомплектовать донным очистителем (подводным пылесосом).

Фильтр для бассейна

Чтобы автоматизировать процесс ухода за водой в бассейне, установите систему дезинфекции воды. Вы можете выбрать автохлоратор, регулирующий подачу обеззараживающего средства, и автоматические системы дезинфекции воды с использованием реагентов (хлора, брома, активного кислорода), которые могут быть дополнены ультрафиолетовыми установками. Станция обработки воды производит все необходимые замеры показателей воды (значения рН, уровень хлора ), осуществляет дозирование химических препаратов. О том, какие препараты используют для очистки воды в бассейне, читайте в нашей публикации про борьбу с цветением воды.
Система подогрева воды позволит Вам купаться в бассейне при комфортной температуре воды (27C -31С). Существуют электрические нагреватели разной мощности и теплообменники для бассейнов. Электрические нагреватели, как правило, используют для относительно небольших бассейнов, так как затраты на электроэнергию при их работе напрямую зависят от объема воды в бассейне. Теплообменники работают без электричества посредством обмена тепла между контуром теплоносителя системы отопления дома и водой в бассейне.
Укомплектовав свой бассейн всем необходимым оборудованием, Вы можете дополнительно установить:

  • систему подводного освещения (прожектора),
  • водные аттракционы (водопады, противотоки, системы аэромассажа и гидромассажа),
  • лестницы и поручни.

Итак, как оборудовать бассейн, — мы с Вами разобрались. В заключение,- пару рекомендаций по выбору оборудования для бассейна:

  • Обращайте внимание на производителей оборудования для бассейнов. Лучше выбирать известных производителей, давно существующих на рынке, так как их продукция прошла проверку временем.
  • Чтобы спроектировать, подобрать и установить надлежащим образом все необходимое оборудование для Вашего бассейна, обратитесь к специалистам компаний, занимающихся продажей и строительством бассейнов.