Июнь 08 2016 0comment
Закладные детали бассейна

Закладные детали бассейна

На первых этапах сооружения бассейна в его бортики и дно как правило устанавливаются закладные детали, без которых невозможно функционирование ни одной из систем бассейна. «Закладными» они называются потому, как их закладывают в железобетон чаши бассейна (в случае железобетонного бассейна) или врезаются в композитную чашу, если речь идет о композитном бассейне.

К закладным элементам бассейна относятся: скиммеры, форсунки, донные сливы, закладные детали противотока, форсунки гидромассажа, аэромассажные плато, желобы водозабора, подводные прожекторы и т.п. Кратко рассмотрим основные из них:

  • Скиммер представляет собой устройство для забора верхнего слоя воды в фильтровальную установку бассейна вместе с мелким мусором (насекомыми, листьями, пылью и т.п.). Дно бассейна чистят при помощи подводного пылесоса, который подсоединяпется скиммеру или к специальному адаптеру (также закладная деталь) подключения пылесоса.
  • Вода попадает в фильтр также через донный слив, который помимо этой функции предназначен для слива воды из бассейна.
  • В фильтре вода очищается от загрязнений, а затем подается обратно в чашу бассейна через форсунки возврата воды.

Про противотоки, системы гидромассажа и аэромассажа читайте в нашей публикации «Аттракционы для бассейна». О прожекторах для бассейна Вы можете почитать в статье «Подводное освещение бассейна».

Закладные детали бассейна

Из какого материала лучше выбрать закладные детали бассейна? Выбор того или иного материала закладных деталей зависит от предпочтений и бюджета заказчика. Данные детали чаще всего производятся из пластика и нержавеющей стали. Закладные для бассейна из белого АБС-пластика отличаются относительно невысокой стоимостью в сравнении с деталями из нержавейки. Однако пластик со временем может желтеть и не обладает такой устойчивостью к воздействию ультрафиолета и к химическим реагентам, прочностью и долговечностью, как нержавеющая сталь. Закладные детали из бронзы стоят гораздо дороже, чем аналогичные детали из пластика или нержавейки, и в силу этого не получили широкого распространения.

В завершении отметим, что для установки закладных деталей лучше обращаться в специализированные фирмы по строительству бассейнов, где имеются специалисты с высокой квалификацией, а не к случайным подрядчикам.

По вопросам выбора и установки закладных деталей бассейна обращайтесь к нашим специалистам!

Наш телефон: +7 (4852) 599-303