Август 28 2015 0comment
Хамам

Почему женщины выбирают хамам?

С давних времен и по сей день люди посещают баню как идеальное место для отдыха и оздоровления. Однако не каждый способен хорошо переносить высокие температуры и влажность, присущие русским баням и финским саунам, которые так любят представители сильного пола.
Женщинам тоже нравятся банные процедуры, но в менее агрессивных условиях. Поэтому турецкая баня (хамам) так популярна именно среди прекрасной половины населения. Находится в ней очень комфортно благодаря умеренному температурному режиму (от 30 до 55 градусов), при этом регулярное ее посещение благоприятно воздействует на общее состояние организма. К тому же пребывание в турецкой бане позволяет получить эстетическое удовольствие, ведь интерьер хамам отличается уникальностью и роскошью.

В чем же польза турецкой бани?
Не стоит недооценивать хамам, — он не менее полезен, чем русская баня, финская сауна и инфракрасная кабинка (читайте о пользе ИК-сауны в нашей предыдущей публикации). Так, регулярное посещение турецкой парной:

  • Помогает при лечении простудных заболеваний (особенно в сочетании с эфирными маслами);
  • Избавляет от депрессии, бессонницы;
  • Снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний опорно-двигательного аппарата;
  • Выводит из организма шлаки и токсины;
  • Нормализует работу дыхательной системы;
  • Улучшает кровообращение;
  • Ускоряет обменные процессы: помогает в борьбе с лишним весом и целлюлитом;
  • Повышает качество кожи: она хорошо очищается, становится более гладкой. Для усиления косметического эффекта во время нахождения в бане делают массаж, всевозможные пиллинги, обертывания, наносят маски.

Релакс в турецкой бане

Правила посещения турецкой бани (хамам)
Хамам является самой щадящей среди прочих парных. Однако, чтобы получить максимум пользы от посещения турецкой бани и при этом не навредить себе, нужно следовать ряду простых рекомендаций:

  1. Для начала необходимо прогреться в паровой кабине 15-30 минут. В течение этого времени поры откроются, с потом выйдут шлаки и токсины.
  2. Затем следует ополоснуться водой комнатной температуры и сделать пилинг кожи с помощью мочалки. Это позволит удалить отмершие клетки кожи и очистить ее от загрязнений.
  3. После этого можно сделать массаж тела самостоятельно, либо со сторонней помощью. Массаж распаренного тела хорошо расслабит мышцы и суставы, поможет в борьбе с лишним весом и целлюлитом.
  4. После данных процедур целесообразно поплавать в бассейне, полежать в теплой джакузи или принять теплый душ.
  5. Когда кожа очищена и разогрета, она максимально впитывает полезные вещества, поэтому в бане желательно сделать обертывание, растереть тело маслом, нанести на лицо маску, затем покрыть кремом (данный пункт адресован представительницам прекрасного пола).

Самое важное в турецкой бане – это отдых. Нужно не спешить, а получать наслаждение от происходящего. Все процедуры в хамам можно сопровождать приятной спокойной музыкой. Завершить все это удовольствие следует восточным чаем с пряностями.

Не стоит пренебрегать противопоказаниями при посещении хамам:

  • Стоит отказаться от употребления спиртного, а также холодных напитков перед и во время посещения парной;
  • Если Вы планируете принимать солнечные ванны, то лучше хамам посетить за несколько дней до этого. После банных процедур загар ложится равномернее.
  • Не следует злоупотреблять посещением бани. Одного раза в неделю будет достаточно для положительного эффекта от посещения.
  • С осторожностью посещать хамам нужно людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертоникам, беременным женщинам. Перед тем как идти в баню следует проконсультироваться с врачом.
  • Нельзя посещать хамам людям с бронхиальной астмой, онкологией, инфекционными заболеваниями, варикозным расширением вен, при месячных, высокой температуре, сильной головной боли.
  • Рекомендуется посещать баню в возрасте не менее 12 лет. Пожилым людям также следует с осторожностью туда ходить.

Следуйте нашим советам, получайте только приятные эмоции от посещения хамам и ощутите на себе пользу турецкой бани. Турецкая баня с комфортным микроклиматом и роскошным дизайном оказывает косметический и лечебный эффект и является прекрасным средством профилактики от различных заболеваний. Побалуйте себя и своих близких — закажите строительство хамам у себя в доме!

Турецкая баня, хамам

Tags: